Суббота, 27.04.2024, 12:25

Дорожный язык. Комментарии для родителей

СПРАВКА "ЮИД ПОМНИТ"

Мероприятия

13 октября в рамках комплексного профилактического мероприятия "Детская безопасность", а также в рамках Всероссийской "Недели безопасности" отряд ЮИД МБОУ СОШ №5 им. К. Соловьяновой провели мероприятие «Юный пешеход!». Главная цель урока – это закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в общественном транспорте, которые они получили в процессе обучения в школе. Школьникам были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающие опасные «дорожные ловушки». Так же с учащимися отряда ЮИД "Экипаж" была проведена творческая работа, дети самостоятельно нарисовали дорожные знаки и плакат посвященный безопасности дорожного движения.

СПРАВКА "ЮИД САМЫЙ ЯРКИЙ"

«Внимание – дети!»

Во время проведения III этапа целевой профилактической акции «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции посетили В МБОУ СОШ № 5 им. К. Соловьяновой с профилактическими беседами.

Как только учащиеся вновь сели за школьные парты, сотрудники Госавтоинспекции активизировали работу по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Инспекторы напоминают детям, какие Правила дорожного движения должны соблюдать пешеходы, велосипедисты и пассажиры транспортных средств, а также как безопасно проследовать по маршруту «дом-школа-дом».

В ходе бесед дети активно отвечают на поставленные вопросы, а также рассказывают собственные истории из жизни, касающиеся нарушений Правил дорожного движения, свидетелями которых они являлись.

Участникам занятий выдались памятки с информацией о Правилах дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что после длительных каникул дети зачастую забывают основные правила безопасного поведения на дороге, поэтому очень важно повторить их, а также постоянно закреплять в семейном кругу.

Уважаемые родители! Регулярно проводите беседы с детьми по соблюдению Правил дорожного движения, покажите личным примером, как правильно нужно вести себя на дороге, уделите пристальное внимание применению световозвращающих элементов в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости, а также разъясните детям, что использование гаджетов отвлекает от дорожной обстановки и может способствовать совершению дорожно-транспортного происшествия.

В МБОУ СОШ № 5 им. К. Соловьяновой проводится второй этап профилактического мероприятия «Внимание, дети!»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории города Краснодара в период с 16 мая по 20 мая 2022 года проводится II-этап целевой профилактической акции «Внимание -дети!»

Уважаемые родители!  Не забывайте о правилах перевозки детей, а также напоминайте своим детям необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Уважаемые водители! Не забывайте снизить скорость перед пешеходным переходом и пропустить маленьких пешеходов. Также будьте бдительны около образовательных организаций и местах массового скопления детей.

Соблюдение Правил дорожного движения – гарантия безопасности на дороге!

Безопасные подходы к учреждению

Сотрудники отдельной роты ДПС ГИБДД г. Анапа обращаются с просьбой к водителям проявить бдительность,

а юным пешеходам быть особенно внимательными и соблюдать правила поведения на дороге!

1. Никогда не бегите через дорогу.
  2. Улицу нужно переходить только по пешеходному переходу. Сначала остановитесь на краю тротуара и понаблюдайте за движением. Если дорога регулируется светофором, то нужно дождаться зеленого света для пешеходов, затем убедиться, что все машины остановились и только потом переходить улицу.
  3. Прежде чем переходить улицу (даже по пешеходному  переходу), необходимо посмотреть налево, затем направо, дойдя до середины улицы - ещё раз направо.
  4. Дети должны ходить только по тротуару, а не по проезжей части. Если тротуара нет, то идти необходимо по обочине с левой стороны, то есть навстречу движению.
  5. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти.
  6. Кататься на тротуарах и проезжей части запрещено, можно только в безопасных дворах, парках, стадионах.
  7. Нельзя цепляться к велосипеду или машине - это опасно.
  8. Нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом, водитель может не заметить пешехода. Нужно подождать, пока отойдет автобус и только потом начать переход.
  9. Нельзя стоять за машиной, которая отъезжает со стоянки или припарковывается. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста.
  10. Необходимо носить на одежде полоски из светоотражающего материала.

Улица - это общественное место, предназначенное для всех. Соблюдая собственную безопасность, человек тем самым заботится о других. Несоблюдение правил дорожной безопасности может привести к очень серьезным последствиям.