Понедельник, 06.05.2024, 06:51

Главная » 2023 » Октябрь » 24 » Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде
Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде

Родителям необходимо знать и рассказывать об этом своим детям, что
одной из превентивных мер противодействия экстремизму является тот факт, что лицам признанным экстремистами, ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, работе в силовых структурах и образовательных учреждениях, им запрещена частная детективная деятельность и т.д.
Ниже приведено несколько правил, которые помогут снизить риск попадания вашего ребёнка под влияние пропаганды экстремистов.
• Разговаривайте с ребёнком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определённые события в пользу своей идеологии;
• Обеспечьте досуг ребёнка. Спортивные секции, кружки по интересам,общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения;
• Контролируйте информацию, которую получает ребёнок. Обращайте
внимание, какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает.
Помните, что средства массовой информации являются мощным орудием в пропаганде экстремизма.
• Объясните юному пользователю, что не вся информация, полученная из Интернета, правдива, важно проверять её с помощью дополнительных источников (книги, газеты, журналы). Интересуясь тем, что увлекает ребёнка, вы приучите его советоваться с вами.
• Вместе составьте список детских или подростковых интернет-сайтов, добавьте их в папку «Избранное». Пусть этот перечень пополняется с вашего согласия. Договорись с ребёнком, что он будет посещать сайты только из «белого» списка.
• Расскажите о сайтах «для взрослых». Поскольку полностью блокировать нежелательный контент невозможно, пусть лучше дети от вас узнают об их существовании. Объясните, что такие сайты, как правило, заражены вирусами, которые способны уничтожить все имеющиеся в компьютере файлы. Такой аргумент подействует.
• Договоритесь о том, что ребёнок будет сообщать обо всем, что вызовет у него тревогу во время нахождения в Сети.
С помощью специальных программ Вы можете:
1. Блокировать доступ к нежелательным интернет-ресурсам;
2. Запретить доступ к конкретным программам;
3. Запретить доступ к определённым играм;
4. Вести отчёт о работе ребёнка в Интернете. С его помощью вы будете
знать, какие сайты в Интернете посещает ребёнок;
5. Ограничить время пребывания за компьютером, задать дни недели и разрешённые часы доступа. По истечении этого времени происходит принудительный выход из системы. Согласись, это весьма полезная функция.
#профилактикаэкстремизма#сош5##безопасность#анапа_уо

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 88 | Добавил: anapasoch5 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2023  »